subcomitê

Leste

Subcomitê Leste

O Subcomitê Trecho Leste é mais antigo do que o CBH Baía de Guanabara, tendo sido constituído em 2001, juntamente com o Comitê Leste, que, posteriormente, se tornou o Subcomitê Leste do Comitê da Baía de Guanabara.

O Subcomitê Leste é o maior território dentro do CBH Baía de Guanabara e possui a maior área de preservação ambiental, onde se destaca a Área de Proteção Ambiental (APA) Guapimirim. Apesar de ser a parte ambientalmente mais preservada da Baía, enfrenta desafios como o fato de uma parcela de sua população não dispor de saneamento urbano ou rural e tem como objetivo proteger os recursos hídricos e ambientais que ainda resistem à poluição e à ocupação humana.

Área de Proteção Ambiental (APA) de Guapimirim e Estação Ecológica da Guanabara/Tânia Rego – Agência Brasil

A área do Subcomitê Leste começa na vertente guanabarina do Forte Imbuí, no município de Niterói, e vai até a bacia do Rio Suruí, compreendendo o conjunto de bacias hidrográficas dos rios Mutondo e Imboaçu; rios Guaxindiba/Alcântara; Rio Caceribu; rios Guapi/Macacu; Rio Roncador, também denominado Santo Aleixo;

Rio Iriri; Rio Suruí e áreas drenantes para a Baía de Guanabara a nordeste, leste e sudeste, desde a bacia do Rio Suruí até o Sistema Lagunar de Itaipu-Piratininga.

Fazem parte desta sub-região hidrográfica, integralmente, os municípios de São Gonçalo, Itaboraí, Tanguá e Guapimirim, e, parcialmente, Rio Bonito, Magé, Cachoeiras de Macacu e Niterói (em suas bacias de vertente interior guanabarina).

Dados

Área: 258.178,81 hectares (53,64% da área total do CBH Baía de Guanabara)

População: 1.905.129 habitantes (18,6% da população total)

(Fonte: IBGE, Censo 2010)

Coordenação Colegiada – Mandato 2022/2024

Andresse Maria Gnoatto – Associação de Protetores do Mar (Sociedade Civil)

Halphy Cunha Rodrigues – Águas de Niterói (Usuários)

Elielson Teixeira da Silva – Prefeitura Municipal de Tanguá

Diretoria – Mandato 2022/2024

Halphy Cunha Rodrigues – Águas de Niterói (Usuários)

Integrantes

Poder Público

Glaucia Freitas Sampaio – Conselho Regional de Biologia da 2ª Região RJ/ES

José Alexandre Marins Leal – Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro – CREA-RJ

Maurício Barbosa Muniz – Instituto Chico Mendes de Biodiversidade – APA Guapimirim

Maiara José Araújo dos Santos – Prefeitura de Itaboraí

Elielson Teixeira da Silva – Prefeitura Municipal de Tanguá

Maria Aparecida de Sousa Resende – Prefeitura Municipal de Magé

Thiago Leal – Secretaria de Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Sustentabilidade de Niterói – SMARHS

Usuários

Halphy Cunha Rodrigues – Águas de Niterói

Pedro Augusto de Araújo Feitas – Águas do Rio

Jorge Luiz Muniz – Companhia Estadual de Águas e Esgotos – CEDAE

Sociedade Civil

Andresse Maria Gnoatto – Associação de Protetores do Mar

Pedro da Luz Moreira – Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio de Janeiro – IAB-RJ

Sheler Martins de Souza – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense – IFF Campos Itaboraí